Не будет ли подача в российский суд в такой ситуации выбрасыванием денег на ветер?
Многое зависит от условий контракта, в частности о применимом праве в случае возникновения споров по его исполнению.
Если у вас оговорено применимое право российское, то вы вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке путём направления уведомления о его расторжении исполнителю, при условии что такой порядок расторжения оговорен в контракте. Если такой оговорки нет, то вам придётся расторгать контракт через суд по месту нахождения ответчика. При этом в суд вы можете обратиться не ранее чем через месяц после получения исполнителем вашего уведомления о расторжении контракта. При этом, вы вправе неоплачивать услуги, пока вам не предоставят отчёт или акт о выполненном по контракту заданию/этапу работ.
Повторяю, многое зависит от условий контракта.
Данный тип контракта, как правило, включает в себя техническое задание, являющееся неотъемлемой частью договора. В ТЗ фиксируются этапы работ и сроки выполнения. По результатам выполнения отдельных этапов работы контрагенты подписывают акт приема-передачи, что и является основанием для оплаты работы исполнителя. Наколько стало известно из Вашего письма, Вы проплатили половину от цены контракта. Осталось убедиться в том какой фронт работы выполнен на сегодняшний день. Результаты подготовки сайта могут быть представлены в демо-режиме, чтобы заказчик мог лично увидеть и протестировать их, внести коррективы. В российском суде ( с учетом такой подсудности по условиям контракта) есть шансы вернуть оплаченный гонорар при условии, что договорные обязательства не исполнены надлежащим образом (нарушение сроков, если такие оговорены (начало и конец выполнения поэтапно), невыполнение самих этапов работы. Через суд Вы можете взыскать судебные расходы.
С уважением, М.Е. СМоргунова, г.Н.Новгород