Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.02.2011, 12:14

Как уменьшить долю жены при разделе квартир при отсутствии финансовых документов на приобретение

Вопрос №1209408 из г. Выборг
опубликован 02.02.2011, 12:14
Имеются две квартиры у супругов, приобретены в браке в общей совместной собственности обе. Дети взрослые. Жена много лет не работала по неуважительной причине. У мужа доходы были неофициальные. Квартиры приобретались очень давно на его деньги за наличные. Каких нибудь финансовых подтверждений не осталось Есть ли какие нибудь варианты уменьшить долю жены при разделе квартир, если не удастся договориться по хорошему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Ищите доказательства своей (пусть и не официальной) деятельности! Иначе суд "ломать голову" не будет: все в равных долях!

02.02.2011, 12:57
Оценка автора вопроса:
спасибо за совет.

согласно ст 39 семейного кодекса рф совместно нажитое имущество супругов делится между ними в равных долях

02.02.2011, 12:17

Сергей, суд может отступить от равенства долей при наличии обстоятельств, указанных в ч.2 ст. 39 СК РФ.

Сложность заключается в том, что данная норма является ситуационной (правоотношения урегулированы с расчетом на судебное усмотрение, точнее на судебную конкретизацию зафиксированных в ч.2 ст. 39 СК РФ обобщающих обстоятельств, с которыми связаны правовые последствия – отступления от равенства долей).

Смотрите также п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 10.11.1998г. № 15 «О применении законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Если же ссылаться на то, что квартиры приобретены на личные средства супруга, то необходимо доказать наличие оснований указанных в ч.1 ст. 36 СК РФ (причем прямыми доказательствами).

Либо доказать основания, предусмотренные ч.4 ст. 38 СК РФ.

Удачи!

02.02.2011, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Только, если сможете доказать, что другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. При этом, право на общее имущество принадлежит и тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

02.02.2011, 12:42
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не могу согласиться с ответом Антипина В. В. поскольку доказательства, указанные коллегой являются основанием для применения ч.1 ст. 33 СК РФ и ст. 34 СК РФ. «Суд "ломать голову" не будет: все в равных долях!».

Иными словами, «доказательства вашей (пусть и не официальной) деятельности» свидетельствуют о том, что квартира купленная на эти деньги, являются совместной собственностью супругов.

02.02.2011, 13:23

на практике -- все нажитое при совместной жизни делится в равных частях

02.02.2011, 14:35

На практике – удовлетворяются обоснованные и доказанные исковые требования.

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ - суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

02.02.2011, 17:27

Если я правильно понял,единственная возможность отступить от равно- дольного раздела это доказать,что супруга длительное время не работала по неуважительной причине ч.3 ст. 39 СК РФ и найти доказательства моим доходам за тот период.Ну, это можно будет найти,но опять возникает вопрос: как привязать найденные доказательства моих доходов к факту приобретения жилья.Какую позицию в подобных ситуация обычно занимает суд?

В общем чувствую я, что будет раздел в равных долях и доказательства типа у нее денег куры не клюют,а мне на водку не хватает в суде не прокатят.

02.02.2011, 14:31