Как уменьшить долю жены при разделе квартир при отсутствии финансовых документов на приобретение
Здравствуйте Сергей!
Ищите доказательства своей (пусть и не официальной) деятельности! Иначе суд "ломать голову" не будет: все в равных долях!
согласно ст 39 семейного кодекса рф совместно нажитое имущество супругов делится между ними в равных долях
Сергей, суд может отступить от равенства долей при наличии обстоятельств, указанных в ч.2 ст. 39 СК РФ.
Сложность заключается в том, что данная норма является ситуационной (правоотношения урегулированы с расчетом на судебное усмотрение, точнее на судебную конкретизацию зафиксированных в ч.2 ст. 39 СК РФ обобщающих обстоятельств, с которыми связаны правовые последствия – отступления от равенства долей).
Смотрите также п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 10.11.1998г. № 15 «О применении законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
Если же ссылаться на то, что квартиры приобретены на личные средства супруга, то необходимо доказать наличие оснований указанных в ч.1 ст. 36 СК РФ (причем прямыми доказательствами).
Либо доказать основания, предусмотренные ч.4 ст. 38 СК РФ.
Удачи!
Только, если сможете доказать, что другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. При этом, право на общее имущество принадлежит и тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Не могу согласиться с ответом Антипина В. В. поскольку доказательства, указанные коллегой являются основанием для применения ч.1 ст. 33 СК РФ и ст. 34 СК РФ. «Суд "ломать голову" не будет: все в равных долях!».
Иными словами, «доказательства вашей (пусть и не официальной) деятельности» свидетельствуют о том, что квартира купленная на эти деньги, являются совместной собственностью супругов.
на практике -- все нажитое при совместной жизни делится в равных частях
На практике – удовлетворяются обоснованные и доказанные исковые требования.
Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ - суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Если я правильно понял,единственная возможность отступить от равно- дольного раздела это доказать,что супруга длительное время не работала по неуважительной причине ч.3 ст. 39 СК РФ и найти доказательства моим доходам за тот период.Ну, это можно будет найти,но опять возникает вопрос: как привязать найденные доказательства моих доходов к факту приобретения жилья.Какую позицию в подобных ситуация обычно занимает суд?
В общем чувствую я, что будет раздел в равных долях и доказательства типа у нее денег куры не клюют,а мне на водку не хватает в суде не прокатят.