Обязан ли пенсионер, подрабатывая на дому и не имеющий ИП делать какие-нибудь отчисления?
Здравствуйте! Если пенсионер подрабатывает, то по закону он обязан открыть ИП или юридическое лицо. Если такого нет, то это считается незаконная предпринимательская деятельность.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если имеет доход, то минимум налог.
От заключённого договора.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Сейчас не статуса и самозанятых лицах, только идут разговоры, потому надо иметь или Ип или трудовой договор, что бы законно вести деятельность, в протвином случае это незаконная предпринимательская деятельность.
ИП – индивидуальный предприниматель. Давайте отделим предпринимательство от хобби.
Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность представляется как совокупность постоянно или систематически осуществляемых действий.
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Уголовная ответственность наступает только при извлечении прибыли в крупном размере.