Москва, 02.02.2017, 15:04

В гражданском браке без развода - Как будет поделено имущество, включая акции предприятия, если родится ребенок?

Вопрос №12094913 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 15:04
Вопрос-мы с мужем не разведены, в гражданском браке у него должен родиться ребенок. Как могут быть поделено имущество, в том числе и акции предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

При каком случае вас интересует раздел имущества-в случае развода или смерти вашего мужа. При разводе вес имущество делится между супругами поровну. В случае смерти супруга его имущество делится меду женой и детьми, не зависимо от того рождены они в браке или нет. Если ваш муж признает этого ребенка, то он может дать ему, по согласованию с матерью ребенка, свое отчество и фамилию. Если не признает, то мать ребенка может обратиться в суд и установить отцовство в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

02.02.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Гражданский брак-это союз мужчины и женщины, оформленный в ЗАГСе. То,что в обществе называют-это сожительство и к браку отношения не имеет.

Однако, в будущем ребенок будет иметь право на наследство, т.к. он наследник первой очереди. Вся наследственная масса будет делиться поровну, в том числе и акции.

02.02.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, если Вы имеете в виду как может быть поделено имущество в случае смерти Вашего мужа, то если он оставит завещание, то наследство перейдет к наследниками по завещанию, если на момент его смерти не будет наследников имеющих право на обязательную долю; в случае его смерти без завещания Вы, Ваши общие дети и его дети, его родители (если будут живы к тому моменту), будете являться наследниками первой очереди и наследство будет разделено между Вами в равных долях; имущество приобретенной Вами во время брака будет считаться совместно нажитым имущество и Ваша доля в нем в размере 50% разделу между наследниками не подлежит. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.02.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если у мужа родился внебрачный ребенок, как делится наше совместное имущество с ним при разводе?

02.02.2017, 15:12

Рождение ребёнка вне брака никак не влияет на раздел имущества при разводе. Всё совместно нажитое имущество делится между супругами по общему правилу пополам, может учитываться материальное положение сторон. Если не был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, конечно.

02.02.2017, 15:14

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

02.02.2017, 17:52

Еще вопрос, Судебный приказ о взыскании алиментов находится у меня на руках. Есть ли риск, что после рождения ребенка размер алиментов на моего 14-летнего сына будет уменьшен. Сейчас муж дает наличные деньги не от всего юридического дохода.

02.02.2017, 15:42

Размер алиментов в случае рождения второго ребёнка будет уменьшен в любом случае, поскольку на одного ребёнка алименты платятся в размере 25% с дохода, а на двоих - 33%, т.е. по 16,5% на каждого ребёнка. Иной размер можно установить соглашением об уплате алиментов.

02.02.2017, 15:44