Авиакомпания вернула только 25 р за каждый час задержки. Какие требования можно предъявить?

Авиакомпания задержала рейс на 7 часов 11 минут. Из-за этого пришлось сдать билеты на поезд и взять новые. Составил после полета претензию о возврате разницы в билетах на поезд и штрафа за возврат билета. Авиакомпания ответила оп претензии возвратом 25 р за каждый час просрочки и все. Что можно потребовать обоснованно возвратить?
Лучший ответ

Обоснованно можно указать, что уплачена неустойка, но Ваши убытки, вызванные неправомерными действиями авиакомпании, не компенсированы. Согласно ст. 15 "1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

""2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено " (упущенная выгода)". "

Помимо этого, в силу ст. 1064 ГК РФ: "1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

При этом в соответствии с п. 1 ст. 394 ГК РФ: "1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой."

Таким образом, выплатив Вам неустойку, авиакомпания должна компенсировать и Ваши убытки, выразившиеся в доп. расходах на разницу в стоимости билетов и уплате штрафа.

Юридические услуги в Оренбург