Как уменьшить доли алиментов на детей до 1/6 для каждого ребенка?

Гражданский муж уплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 от заработной платы. Алименты на нашего совместного ребенка также назначены в размере 1/4 от заработной платы. Вопрос: как уменьшить доли алиментов до 1/6 на каждого ребенка? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Александра.

1. Семейным кодексом РФ, в п. 2 ст. 81 установлено, что размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Соответственно для снижения размера взыскиваемой доли алиментов необходимо обращаться с соответствующим иском в суд. Иск мотивировать тем, что супруг в настоящее время уплачивает алименты на второго ребенка, а соответственно его материальное положение ухудшилось, изменилось семейное положение. Для снижения размера алиментов на второго ребенка придется обращаться со вторым аналогичным иском, только уже непосредственно к вам.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спасибо за дельный совет!

Мужчине нужно в судебном порядке требовать изменения размера алиментов, взыскиваемых на содержание детей. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!