Уфа, 02.10.2017, 11:11

Как уменьшить размер алиментов на ребенка из первого брака при наличии семьи и дополнительных детей?

Вопрос №13244550 из г. Уфа
опубликован 02.10.2017, 11:11
Я отец имею от 1 брака ребенка, плачу исправно алименты на ребенка в размере 25% от заработной платы. С БЖ был гражданский брак. С НЖ поженились официально, родились 2 детей, при стабильном (но малом) доходе хочу уменьшить размер алиментов на первого ребенка, подскажите пожалуйста как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просто написать заявление об уменьшении алиментов в связи с появлением ещё двух детей. Можете просить новую жену подать на Вас в суд на алименты или заключить нотариальное соглашение, тогда на каждого ребенка будет взыскиваться по по 1/6 от Вашего дохода;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

" Открыть полный текст документа "

02.10.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Для уменьшения алиментов на первого ребенка, Ваша вторая супруга должна обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на содержание детей. Только после этого Вы вправе требовать уменьшения удержания на троих детей до 50% (по 16,67% на каждого)

02.10.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень оперативно

Уважаемый Николай!

В соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса РФ " Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов"

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С учетом изложенного, Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов, где в ходе судебного разбирательства, для вынесения решения в Вашу пользу и уменьшения размера ранее присужденных алиментов, Вам необходимо будет представить суду доказательства Ваших слов об изменении вашего семейного положения и ухудшении материального положения.

02.10.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Необходим ли развод с НЖ если она подаст в суд на меня?

02.10.2017, 11:22

Нет, можете вообще заключить нотариальное соглашение; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

02.10.2017, 11:32