Соучастие в краже - последствия и возможность помощи обвиняемому с предыдущим судимостью

Вопрос №12095610 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2017, 16:41
Хотелось бы узнать, что грозит человеку за соучастие в краже в крупном размере (362000) он не заходил в жильё , стоял на улице и вёл наблюдение за обстановкой с целью предупреждения соучастника. Обвиняемый ранее судим дважды по статье 162. Можно ли как то помочь ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет об одном и том же человеке? Т.е. он судим ранее по ст. 162 часть 2 УК РФ и обвиняется в совершении кражи с проникновением - по ст.158 часть 3 УК РФ? При ответе на данный вопрос надо знать: погашена ли судимость после освобождения по ст. 162 часть 2 УК РФ (в каком году освободился). Ч.3 ст. 158 УК РФ также является тяжким преступлением, все будет зависеть от смягчающих обстоятельств, но уточните про освобождение.

02.02.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Преступление тяжкое, поэтому, с учетом судимостей предыдущих, реальное лишение свободы вполне возможно. Однако все зависит от конкретных обстоятельств по делу, не только от роли обвиняемого в совершении преступления.

02.02.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Освободился в декабре 2015 преступление совершил в сентябре 2016. понятно, что срок реальный, но можно ли как то поменять часть либо статью на более мягкую, так как доказано, что он не проникал в жилище.

02.02.2017, 17:44

Тут не важно, проникал он или нет. Им вменяют группу лиц по предварительному сговору? Это значит, что у всех была договоренность на проникновение в жилище, если не докажет обратное. В его действиях рецидив преступлений.

02.02.2017, 17:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских