Чем грозит человеку кража в размере 13000, грозят судом, на предложение отдать деньги прямо сейчас не идут на встречу.
Если ущерб значительный, то возможно ч. 2 ст. 158 УК РФ. А вообще надо рассматривать конкретную ситуация. Может и квалификация быть разной, а может и вообще не окажется состава преступления.
Уголовное наказание за кражу применяется в случае причинения ущерба от 1 000 рублей. Это правило распространяется только на преступления, не имеющие отягчающих обстоятельств, то есть предусмотренные частью 1 статьи 158 УК РФ. Для остальных трех частей нормы размер ущерба значения не имеет.
Так, тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков обойдется, как минимум, штрафом в сумме до 80 000 рублей, как максимум — двумя годами лишения свободы. Наказание за кражу, совершенную в группе или сопряженную с незаконным проникновением в нежилое помещение, а также из кармана одежды или из сумки потерпевшего, варьируется от штрафа до 200 000 рублей до 5 лет заключения.
Аналогичная санкция предусмотрена за кражу, в результате которой пострадавшему причинен значительный ущерб, минимум которого установлен законом на уровне 2 500 рублей.
Ущерб в размере от 250 000 рублей отнесен к категории крупных, и наказание за тайное хищение имущества на такую сумму достигает 6 лет лишения свободы. То же самое касается квартирных краж и хищений из газо- и нефтепровода.
Добрый вечер, Ирина!
Вам требуется помощь адвоката? Обращайтесь.
При правильной защите, можно добиться наказания ввиде минимального штрафа либо минимального условного осуждения. Кроме, того есть возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.