Может ли заявитель забрать заявление по 158 статье?
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)Статья 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Добры йдень, нет заявитель забрать заявление по 158 статье не может, как и по любой другой, но может написать, что не имеет больше претензий.
Забрать заявление нельзя, но можно написать новое и указать, что заявитель не имеет никаких претензий к совершившему кражу.
В данном случае потерпевший может написать заявление с просьбой о прекращении уголовного дела по ст.76 УК РФ в связи с примирением.
Когда необходимо написать заявление с просьбой о прекращении уголовного дела?
Здравствуйте, это можно сделать как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания. Однако, чтобы дело было прекращено должна быть совокупность определенных обстоятельств. При этом прекращение уголовного дела это право следователя или суда, а не обязанность.
Удачи вам и всего наилучшего.
Если потерпевший не хочет идти на примерение не смотря на то что ущерб возмещение?
Здравствуйте, это право потерпевшего. Если он не согласен на примирение, то ничего вы сделать с этим не сможете.
Удачи вам и всего наилучшего.