Ставрополь, 02.02.2017, 16:48

Может ли заявитель забрать заявление по 158 статье?

Вопрос №12095747 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2017, 16:48
Может ли заявитель забрать заявление по 158 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)Статья 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

02.02.2017, 18:01

Добры йдень, нет заявитель забрать заявление по 158 статье не может, как и по любой другой, но может написать, что не имеет больше претензий.

02.02.2017, 16:50

Забрать заявление нельзя, но можно написать новое и указать, что заявитель не имеет никаких претензий к совершившему кражу.

02.02.2017, 16:50

В данном случае потерпевший может написать заявление с просьбой о прекращении уголовного дела по ст.76 УК РФ в связи с примирением.

02.02.2017, 16:53

Когда необходимо написать заявление с просьбой о прекращении уголовного дела?

02.02.2017, 17:54

Здравствуйте, это можно сделать как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания. Однако, чтобы дело было прекращено должна быть совокупность определенных обстоятельств. При этом прекращение уголовного дела это право следователя или суда, а не обязанность.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.02.2017, 18:02

Если потерпевший не хочет идти на примерение не смотря на то что ущерб возмещение?

03.02.2017, 23:21

Здравствуйте, это право потерпевшего. Если он не согласен на примирение, то ничего вы сделать с этим не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.02.2017, 23:22