Имею ли я право на наследство по сберкнижке, если из родственников остались я, мой отец, и она (дв. сестра)?

Вопрос №1209583 из г. Казань
опубликован 02.02.2011, 15:24

У меня умер дед полгода назад. У него было несколько сберкнижек. Мой отец подал документы на наследство по сберкнижке. Кроме него, подала документы на наследство моя двоюродная сестра. Имею ли я право на наследство по сберкнижке, если из родственников остались я, мой отец, и она (дв. сестра)? Нотариус выдал свидетельство о праве наследования отцу на 1/2 часть, остальное ей. Правомерно ли это и можно ли это оспорить? Каковы мои шансы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была Вам подарена дедом при его жизни, и у Вас есть свидетельство о праве собственности на нее и договор дарения, зарегистрированный в Росреестре, то прав на эту квартиру не имеет никто из наследников деда. Это ВАША собственность.

Ни один нотариус не выдаст на эту квартиру свидетельства о праве на наследство наследникам деда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.02.2011, 09:31

Внуки не являются наследниками,они могут наследовать лишь по праву прекдставления.

02.02.2011, 16:53

Уважаемая Ольга, наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети. Поэтому ваша сестра может наследовать по праву представления, если у дедушки был еще один ребенок помимо вашего папы (умер до смерти дедушки), дочерью которого является двоюродная сестра. Либо же было завещание на 1\2 в пользу вашей двоюродной сестры. Вы наследником по закону не являетесь.

02.02.2011, 16:55

Если только признать недостойным наследником?,если есть достаточные основания.А при чем здесь "дарственная"?,какое отношение она имеет к наследственному имуществу?

03.02.2011, 07:50

законно, т.к. после смерти деда его наследниками являются дети, переживший супруг, родители, ваш отец - наследник по закону первой очереди, ваша двоюродная сестра оформила наследство, т.к., очевидно ее один из родителей /по линии деда/ умер и наследство оформлено по праву представления

03.02.2011, 09:33

А можно ли отсудить у неё часть наследства и при каких условиях можно это сделать? Дело в том, что она не была даже на похоронах, ни на поминках,ни за что не платила, и эти деньги достанутся ей просто так? Она из другого города, её родители развелись, когда она была совсем маленькой. Её отец умер до смерти деда. Теперь еще хочет квартиру деда отсудить, дарственная оформлена на меня. Была она (сестра) в нашем городе всего один раз после смерти бабушки (она умерла раньше деда).

02.02.2011, 19:55

Если дарственная на меня, она ведь не имеет право на эту квартиру?

03.02.2011, 09:25