Посадят ли и какие последствия грозят знакомому за неотправление вещи, оплату которой он получил?
Здравствуйте! Может и не посадят. Все зависит от позиции Вашего знакомого по делу, от того, привлекался он ранее к уголовной ответственности или нет. Если он не судим, ущерб возместит, то по ходатайству потерпевшего дело может быть прекращено за примирением сторон.
Конечно может быть и мошенничество, смотря какие он даст показания. Для этого ему нужно в полицию идти уже с адвокатом по соглашению. Всего доброго.
Добрый вечер. Для начала нужно еще доказать факт мошенничества и не факт что его посадят. Всего хорошего приятного вечера вам.
Зависит впервые или нет привлекается к уголовной ответственности.
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)