Тюмень, 02.02.2017, 19:17

Возможно ли росреестру не принять договор купли-продажи квартиры без подписи продавца?

Вопрос №12096420 из г. Тюмень
опубликован 02.02.2017, 19:17
Д.день, есть доверенность от продавца на регистрацию перехода права собственности на квартиру, но без права подписи договора купли-продажи. Договор подписывает сам продавец (он в другом городе), пересылает мне, я с покупателем регистрирую переход права. Вопрос-может ли росреестр не принять такой договор-ведь могут усомниться, не подделана ли подпись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Лариса. Не дело Росреестра задумываться о подделке подписи. Обязаны будут принять на регистрацию.

03.02.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все очень просто - доверителю, получив договор купли-продажи, следует прийти к нотариусу и подписать договор при нем. Нотариус удостоверит его подпись, после чего он перешлет договор вам. Такой договор Росреестр не забракует.

02.02.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Из практики-московский МФЦ без проблем принял такие документы. ДОговр подписан собственником в другом городе, доверенность выдана нотариусом, в которой прописаны полномочия на регистрацию перехода права собственности, с правом подписи и т.д.

03.02.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за оперативность, но я только что была у нотариуса-удостоверения подписи они не делают на договоре в ППФ. только нотариальный дог. который стороны подписывают в присутствии нотариуса. А продавец и покупатель в разных городах. И оба выдали довер-ти только на госрегистрацию. И что делать?

03.02.2017, 11:13

Если продавец и покупатель в разных городах, то кто-то из них должен выдать доверенность на подписание договора лицу, которое с другой стороной в одном городе.

03.02.2017, 11:05

Лариса, это совершенно обычная практика и доверенности хватает в данном случае.

По аналогии - у юристов предприятия есть доверенности на сдачу\получение документов и они носят в Росреестр договоры, подписанные руководителем.

03.02.2017, 11:18

Елена Анатольевна, так и есть, оба выдали доверенности. Мое уточнение относилось не к Вашему ответу, а к другому, где мне посоветовали идти к нотариусу и удостоверять подпись.

03.02.2017, 11:09

Удостоверять подпись на договоре не надо, мнительность сотрудников росреестра не является основанием для отказа в регистрации договора, если есть основания для регистрации то соответственно вы ими можете воспользоваться и вам отказать не могут. Только в доверенности должно быть четко прописано для регистрации какого договора он а выдана.

03.02.2017, 11:15

Сотрудник Росрестра не вправе отказать в принятии документов. Если Вам попался такой, спокойно обратитесь к руководителю отдела\службы.

03.02.2017, 11:19