Декларация зарубежных счетов - какие штрафы и проблемы могут возникнуть при их недекларировании для налоговых не резидентов

Вопрос №12096803 из г. Тюмень
опубликован 02.02.2017, 20:35
Живу за границей много лет, приезжаю в РФ на пару недель только отметить Новый Год в бане, в снегу и с водкой. Конечно есть счёт за рубежом и конечно есть зарплата. Оказывается с недавних пор надо декларировать все счета, даже если налоговый не резидент (живу 350 дней не в РФ). Какие у меня могут быть штрафы и проблемы, если счета не указывать? Всё равно налогов я не должен - зачем лишние документы и расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно,

Принят Федеральный закон от 08.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Но процедура поиска таких счетов еще несовершенна.. сомневаюсь, что налоговая найдет ваши счета, если даже органы УВД не всегда могут найти.. А штраф небольшой, всего 2-3 000 рублей.

02.02.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за приятный ответ, время у меня видимо еще есть спокойно пожить.

Но всё-таки интересно - какие репрессии после того как найдут?

02.02.2017, 23:19

Но всё-таки интересно - какие репрессии после того как найдут?

Посмотрите вот эти статьи.

money.rbc.ru

meduza.io

03.02.2017, 00:57