Возможно ли вступить в права наследства как внук, если бабушка умерла более 15 лет назад и никто другой не претендовал на наследство?
Нет. Если никто из наследников наследство не принял, имущество выморочное и перешло в собственность муниципалитета. Ст.1151 ГК РФ.
Здравствуйте.
Можете вступить. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и просить восстановить срок вступления в наследство.
Бабушка умерла более 15 лет назад в наследство первой очереди некто не вступил могу ли я вступить в прова наследство как внук сечас.-Узнайте стало ли имущество выморочным.
Павел, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления (если Ваш родитель умер раньше бабушки-наследодателя), либо если находились на иждивении наследодателя.
Таким образом, если указанные основания имеются, Вам необходимо будет, при наличии уважительных причин пропуска срока, восстановить в судебном порядке срок принятия наследства. Либо доказывать, что в установленный законом срок наследство Вы фактически приняли.