Можно ли выиграть иск о признании брака недействительным по статье недействительность сделки, заключенной с пороком воли?
Брак моей сестры заключен за три дня до смерти, с пороком воли.. маме отказали в иске о признании брака недействительным.. прокурору в первой инстанции отказали... завтра рассмотрение кассационной жалобы прокурора в интересах мамы.. результат неясен... можно ли выиграть иск о признании брака недействительным по статье недействительность сделки, заключенной с пороком воли? Можно считать регистрацию брака - сделкой? Спасибо.
Лучший ответ
После смерти наследодеталя ни прокурор, ни наследники не имеют право на предъявление иска о недействительности брака. Завтра вы убедитесь в этом в кассационной инстанции.
Регистрация брака не явлется сделкой.
здравствуйте!
Вряд ли суд вынесет решение в вашу пользу, т.к., во-первых, сложно доказать, что не было согласия на вступление в брак, т.к. брачующиеся по сути дважды дают добровольное согласие - при подаче заявления и в загсе, а, во-вторых, и это главное - брак не является сделкой.