Вопросы правоприемства и оспаривание брака - исключения и ограничения
В интересах моей мамы прокурор подал иск о признании брака недействительным, ввиду порока воли дочери (неспособность понимать и руководить своими действиями на момент заключения брака).. брак был заключен за три дня до смерти... прокурору судом было отказано с формулировкой-возбуждение судом данного дела после смерти одного из супругов является неправомерным. Поскольку между гражданами возникают личные правоотношения, которые прекращаются в связи со смертью одного из супругов и правопреемства не не допускают.. что это за закон о правоприемственности?... прокурор подал кассационную жалобу.. завтра суд... на какие законы опираться? Ранее по надзорной жалобе противоположной стороны было вынесено решение. Что в суд с таким заявлением (о недействительности брака ввиду порока воли) может обратиться только прокурор. Мать не имеет права...
закон, что дышло?...
Лучший ответ
К сожалению, суд поступает руководствуясь ГПК, там есть такая стпатья, что в случае смерти одного из супругов дело прекращается, или отказывают в иске.
У меня была такая печальная практика, я прошла все инстанции, и ВС суд тоже, везде отказ.
Я поменяла свою тактику в таком процессе и пошла по пути недостойного свидетеля и недействительности сделок. Какое у Вас дело, я не знаю, но подумайте о том, чтобы поменять тактику ..................