Махачкала, 02.02.2017, 21:45

Российские граждане могут использовать иностранные водительские удостоверения без ограничений - по какому закону?

Вопрос №12097243 из г. Махачкала
опубликован 02.02.2017, 21:45
На днях сталкнулся с одной статьей в интернете! :Гражданин Российской Федерации мог использовать иностранное водительское удостоверение только 60 дней после должен пройти сдачу квалификационных экзаменов и получить российское в/у это было до 4 ноября 2014 года и этот закон утратил силу т.е иностранные права могут использоваться сколько угодно! С этим вопросом подошёл к сотруднику ДПС он сказал: по какому закону я ссылаюсь на это утверждение? Я гражданин России права у меня серии RSO (республики Северной Осетии) но получил в республике Южной Осетии в г. Цхинвал и он говорит что я не могу управлять ТС на территории России! На какой закон мне ссылаться? Они у меня проходят по Венской конвенции!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ВЫ можете ссылаться на

Приказ МВД России от 18.04.2011 N 206 (ред. от 20.10.2015) "О введении в действие международного водительского удостоверения" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2011 N 20738)

Приложение N 1

к Приказу МВД России

от 18.04.2011 N 206

ОПИСАНИЕ

ОБРАЗЦА МЕЖДУНАРОДНОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Международное водительское удостоверение (далее - удостоверение) соответствует описанию и размерам образца международного водительского удостоверения, предусмотренного Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

Удостоверение представляет собой книжку формата A6 (148 x 105 мм), состоящую из обложки серого цвета, сложенной по линиям сгиба в три листа, а также четырех внутренних листов белого цвета, прошитых нитью по всей длине первой линии сгиба обложки.

Удостоверение изготавливается на бумажной основе. Бланк удостоверения относится к защищенной от подделки полиграфической продукции уровня "В".

Содержание страниц внутренних листов удостоверения соответствует содержанию внутренней страницы второго листа обложки удостоверения, отпечатанной на французском языке, и является ее переводом на русский, английский, испанский, немецкий, итальянский, арабский, японский и китайский языки соответственно.

02.02.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Они у меня не международные!

02.02.2017, 22:06

Вы же в тексте нам сказали" Они у меня проходят по Венской конвенции!" Если проходят по венской конвенции, значит международного образца. Определяет международное водительское удостоверение «Венская конвенция о дорожном движении» от 1968 года.

02.02.2017, 22:41