Оповещение о возможном сокращении работы - права и сроки
Если из двух уборщиков для увольнения выберут вас (вы не обладаете преимущественным или приоритетным правом оставления на работе) , то вас обязаны письменно уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. В течение всего срока обязаны предлагать другие имеющиеся или образовавшиеся вакансии соответствующие вашей квалификации. Если до истечения срока предупреждения не находится другой работы, то трудовой договор с вами расторгнут Согласно п.2 Ст. 81 ТК РФ с предоставлением гарантий и компенсаций. Выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства за второй и возможно и третий месяц после увольнения. Ст. 178 ТК РФ.
Здравствуйте, Юлия.
Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Добрый вечер!
Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель должен Вас под роспись уведомить не менее чем за 2 месяца.
Когда ликвидируется организация или сокращается штат, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).