Могут ли приставы по новому закону отобрать и продать квартиру для возмещения долга в размере 500 тыс. рублей?
Я собственник квартиры трехкомнатной 67 кв.м. Прописана жена и ребенок и я. Есть долг перед бывшей супругой 500 т.р. Каждый месяц с зарплаты высчитывают 3000 р. Могут ли приставы по новому закону отобрать и продать квартиру для возмещения долга? С уважением к вам! Извините за дополнение. Спасибо всем уважаемые!
Лучший ответ
Добрый вечер!
Пока нет, но в скором времени все возможно!
Соответствующий законопроект размещен Минюстом России для общественного обсуждения. Планируется сделать еще одно исключение из действующего правила о том, что на единственное жилье должника нельзя наложить взыскание по исполнительным документам. В соответствии с законопроектом должников будут лишать единственного жилья, если его размер составляет более двух установленных законом норм предоставления площади жилого помещения, а его стоимость превышает более чем вдвое стоимость нормы предоставления такой площади.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Здравствуйте, Николай Сергеевич.
Если квартира является единственным жильем, то приставы ее не арестуют. Но они могут наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартиры, то есть Вы не сможете ее продать или подарить.
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
По ст. 446 ГПК РФ есть и ограничение. И по ст. 101