Как подать декларацию на имущественный налоговый вычет при покупке жилья и в каком году это нужно сделать
Дом является общей совместной собственностью супругов. Неработающим пенсионерам имущественный вычет переносится на три предыдущих года, т.е. 2014, 2015, 2016, и предоставляется в пределах уплаченного НДФЛ. Работающим налогоплательщикам на предыдущие налоговые период вычет не переносится, а переносится только на будущие. Мужу подавать декларации за три предыдущих года, Вам (работающая?) - за 2016.
Здравствуйте! Декларацию на получение имущественного налогового вычета может подать за последние три года (2016 г, 2015 г, 2014 г.). За 2016 г. также получит, но не в полном объеме, так не весь год отработал.
Добрый день. Право на получение имущественного налогового вычета возникает с года приобретения жилого помещения, то есть если дом купили в 16 году то и налоговый вычет можете получить за 16 год. Поэтому сдавайте декларацию в налоговую за 16 год и заявление о предоставлении налогового вычета.
Вам можно оформить на все года сразу, раз вы оформляете за предыдущий период, потому как нет ни какого смысла продавать их отдельно.