Москва, 02.02.2017, 23:29

Проблемы с проживанием - Отказ отца от оплаты коммунальных услуг в моей 2-комнатной квартире, что делать?

Вопрос №12097484 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 23:29
У Меня 2-ух комнатная квартира 46 м/кв, жилая 27,5. Приватизирована на меня, отец отказ написал с правом пожизненного проживания. Прописаны Я и он, Я собственник. Пару лет назад он привёл женщину с ребёнком (девочка 7 лет) Я был не против, пока не узнал что они не платят за комуналку. Долг 55 Т.р + свет 7 т.р Они говорят мы не прописаны - платить не будем. Очень наглая особа, как с бедным родственником разговаривает. Я редко бываю дома, за последние пол года, недели две только в Москве был. Работа командировочная. Она из дальнего Подмосковья, вырвалась в Москву. У неё есть 3-ёх комнатная квартира в г. Краснозаводск, Ярославское направление 30-40 км от Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так в чем проблема? Вы вправе выселить данную женщину из квартиры в любое время. Если она добровольно этого не сделает, то вселение возможно в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.02.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте, если вы собственник квартиры, можете выставить их из своей собственности. Обратитесь к участковому и он проверит её документы и ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.

02.02.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вопрос в чем? По коммунальным долгам солидарно отвечают зарегистрированные лица. Можете обратиться в суд с иском о выселении женщины и ее ребенка как вселившихся без согласия собственника.

02.02.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Всё. что вы пишите не имеет никакого юридического значения. Кроме ее эмоций.

Выселяйте ее принудительно через суд в никуда на праве собственника.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

04.02.2017, 22:15

Вы имеете право выставить ее просто вон из квартиры сама или через суд, подав исковое заявление на выселение, потому как никакого права проживать они там не имеют, так будут как минимум по сговорчевее. Как поймут, что живут на птичьих правах.

04.02.2017, 22:16

Михаил, Вы имеете права выселить её из квартиры. Полиция выселением не занимается и этот вопрос решается в судебном порядке. Важно другое: какую позицию занял Ваш отец (от этого многое будет зависеть)

04.02.2017, 22:17

Добрый вечер. Да верно что она законная жена не дает ей права проживать в данной квартире. Подавайте в суд о ее выселении. Потом получите решение суда и обратитесь к судебным приставам. Желаю быстрейшего решения проблемы.

04.02.2017, 22:20

Добрый вечер.

Как собственник квартиры, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении лиц, проживающих в квартире без регистрации.

Но это может плохо отразиться на Ваших отношениях с отцом. Попробуйте поговорить с ним, что готовы терпеть его сожительницу в своей квартире при условии полной оплаты коммунальных услуг. Если взаимопонимания не достигните - обращайтесь в суд, наглую особу выселят судебные приставы.

04.02.2017, 22:21

Вы не хотите ругаться с ней и одновременно категорически против Её нахождения в Вашей квартире. Но придётся выбирать. Заключайте соглашение с юристом, пусть он занимается Её выселением в судебном порядке.

04.02.2017, 22:25

Здравствуйте, Вы можете ее выселить, так как у нее нет никаких прав на проживание в Вашей квартире и то, что оная является женой Вашего отца такого права ей не дает, прописаться она может только с согласия собственника, .т. е. с Вашего согласия. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

04.02.2017, 22:31

Регистрация брака не даст ей права проживать в квартире. Обращайтесь в суд, Вам не придется ее выселять самостоятельно, это сделают приставы. Но проблема может быть в том, что после выселения отец снова ее пустит в квартиру. Поэтому вам нужно договариваться в том числе и с ним тоже.

04.02.2017, 22:41

Михаил, Вы можете обратиться в суд с иском о их выселении, тем более они не прописаны. Возможно как придут приставы её выселять с вещами - она пересмотрит свою позицию и желание платить у неё появится.

05.02.2017, 11:47

Михаил, я выше написал, правильный и законный путь решения вопроса - выселение этого человека в судебном порядке. По решению суда придут приставы и выселят.

05.02.2017, 11:49

Она сказала что от сюда ни куда не переедет, а Я не хочу ругаться с ней и выяснять отношения, пытаться самостоятельно её выселить. То что она Жена отца законная не даст ей право жить в этой квартире? Напомню что в квартире прописан только Я и отец и приватизирована она на меня. Я категорически против её нахождения в этой квартире. И регистрация по месту жительства у неё " Левая " она её покупала себе и ребёнку что бы в школу её тут устроить.

04.02.2017, 22:11