Как бороться с неадекватной соседкой - психически ненормальная старушка вносит хаос в жизнь жильцов

Вопрос №12097546 из г. Мурманск
опубликован 02.02.2017, 23:11
1.5 года назад купили квартиру. Выяснилось почти сразу что Соседка этажом ниже психически ненормальная старушка (она разговаривает с призраками, вернее орет во всю глотку, пытаясь их выгнать из квартиры). Круглосуточно стучит по батареям, включает телевизор на всю катушку после 23 часов, постоянно орет во всю глотку матом. Мой маленький ребенок постоянно просыпается по ночам, да и не только мы страдаем. Уже больше 10 лет страдает наш подъезд и соседний, ибо ее слышно везде! У нее есть 2 взрослые дочери, приходят очень редко. Сама соседка является дееспособной (сама занимается покупками продуктов и оплатой коммунальных платежей). Разговаривала с соседями по лестничной клетке, они сказали что в свое время пытались как то обращаться в милицию, к дежурному (были инциденты когда она ходила с топором по подъезду и просила соседей убить определенного человека), но везде один ответ-пусть ею занимаются ее дети. Я тоже неоднократно вызывала милицию, но везде одни и те же отписки. Я все, конечно, понимаю. НО КАК НАМ ЖИТЬ? Почему закон на ее стороне, а как же быть остальным жильцам? Мы тоже люди, все мы работаем, у многих-маленькие дети. А жизни спокойной нет. Нервы на пределе. Да и страшно за себя и ребенка. Я раз пыталась с ней поговорить, она как только открыла дверь, сразу стала бить меня палкой (которой кстати и лупит со всей дури по батареям и стенам). Вопрос-кто нас будет охранять от таких людей? Почему мы должны жить в страхе за себя и родных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете так же написать коллективную жалобу в прокуратуру, что бы они инициировали проверку ее здоровья.

Основанием для госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке - то есть без его согласия или согласия его законного представителя - является решение врача-психиатра (в случае непосредственной опасности лица для себя или окружающих вследствие наличия тяжелого психического расстройства), или решение судьи, вынесенное на основании заявления врача-психиатра (в случае, если тяжелое психическое расстройство обусловливает беспомощность или существенный вред здоровью больного вследствие оставления без психиатрической помощи).

03.02.2017, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ЗДравствуйте! Вы можете вызвать психушку чтобы данного человека закрыли. Пишите Заявление главному рвачу от представителя гражданина госпитализированного принудительно в психушку. Либо вызвать вам придется жаловаться на участкового.

02.02.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вопрос-кто нас будет охранять от таких людей? Почему мы должны жить в страхе за себя и родных?

Юля, психушку нужно вызывать в любое время дня и ночи - в тот момент, когда происходят в МКД описанные буйства. Нужно было вызвать психиатров сразу же после того, как Вы были побиты палкой. У нас принудительная госпитализация возможна, когда больной гражданин представляет опасность для себя или окружающих.

02.02.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как вариант написать коллективное заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства по поводу неадеквактного поведения психически больной бабушки.

06.02.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Беда только в том, что в нашем маленьком поселке нет психиатрической клиники, да и врача-психиатра тоже нет (только медсестра)

06.02.2017, 15:20

Беда только в том, что в нашем маленьком поселке нет психиатрической клиники, да и врача-психиатра тоже нет (только медсестра)

Вот у неё и проконсультируйтесь, куда нужно звонить для вызова экстренной психиатрической службы. С такой то больной это нужно знать!

06.02.2017, 16:15

Вы пишите в прокуратуру, как я вам и советовала. При необходимости, прокуратура сама вызовет нужных специалистов либо подаст иск в суд для принудительной госпитализации, что бы в стационар отправить и провести диагностику.

06.02.2017, 22:46