Саранск, 10.09.2019, 13:57

Ненавистная соседка срывает крышу - насилие, издевательства и шум ночью

Вопрос №16293445 из г. Саранск
опубликован 10.09.2019, 13:57
Уже который год соседка, которая живет под нами, не дает покоя ни нам, ни соседям, которые живут под ней и вообще в нашем подъезде. Она психически ненормальная, у нее отобрали сына поэтому. Нашу семью она вообще ненавидит непонятно за что. Когда я жила в этой квартире, два года она мотала мне нервы тем, что я ее затапливаю, постоянно вызывала слесарей ночь-полночь, которые ничего не находили, в конце то концов я с ДУ составила акт, что трубы у меня заменены и ничего не течет. Потом она перешла уже на личности, стала лезть в мою личную жизнь, в конце то концов я переехала, в квартире осталась моя дочь и внучка. Теперь еще интереснее, она проклинает мою внучку за то, что она маленькая и капризничает иногда, проклинает мою дочь ни за что, в коридоре напала на нее просто и применила рукоприкладство, порвала сумку. После этого мы вызвали полицию., оказалось, что она портит жизнь не только нам. Орет на улице, обзывая других соседей, бросает крпичи на машины, потому что они ей мешают. Клеит листовки с "соответствующим" текстом и т.д. Приходил участковый, полиция, на нее завели дело, с последующим административным взысканием. Теперь она просто издевается, дверь никому не открывает, с 6-00 до 23-00 врубает РОК-группу "Рамштайн" и уходит. Я сидела с внучкой-так за 4 часа такой музыки-думала свихнусь. А какого моей дочери слушать это все и плюс постоянный ор из квартиры-нелицеприятное про мою семью. Сколько вызывали полицию и участкового, а воз и ныне там. Извините за крик души. Уже невозможно. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Ивановна.

Во-первых, вашим родным нужно еще хотя бы раза 2-3 вызвать полицию, когда соседка будет бесчинствовать, и написать заявления на нее. Затем в полиции взять справку во всем вызовам.

Во-вторых, нужно будет обратиться в суд с целью взыскания компенсации за причиненный моральный вред и убытки по защите нарушенных прав (ст.ст. 15 и 151 ГК РФ).

В-третьих, если соседка живет в муниципальной квартире, можно выселить ее через суд на основании ч. 4 ст. 83 ЖК РФ. Если она собственница - следует подать жалобу в администрацию района, в порядке ст. 293 ГК РФ.

11.09.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ Ольга Евгеньевна! У нас кооперативный дом, значит надо жалобу в администрацию района писать..коли полиция бездействует..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом кооперативный, значит надо писать жалобу в администрацию района, а полиция к сожалению ничего сделать не может.. даже зайти к ней домой, так как она не открывает попросту дверь.

11.09.2019, 14:39

Светлана Ивановна! Сожалею, но на практике Ваша проблема неразрешима, если соседка не совершит сдуру уголовно-наказуемое деяние публичного, а не частного, обвинения.

Утешайте себя тем, что она ставит "Rammstein", а не попсу...

11.09.2019, 14:57

Если в полицию не поступало заявлений или их не писали во время вызовов наряда - сотрудники полиции и не смогут привлечь нарушителя к ответственности, только предупредить могут и провести беседу. Пишите жалобу.

12.09.2019, 07:25

Каждый раз при вызове наряда полиции писали заявление все жильцы, кому досталось.

12.09.2019, 09:52

Тогда пробуйте решить вопрос через администрацию и суд.

12.09.2019, 09:54