Могут ли граждан СНГ депортировать сами ФМС или это только делает суд?
Здравствуйте, Депортация осуществляется по решению руководителя территориального органа ГУВМ МВД России либо директора ГУВМ МВД России. Решение принимается по мотивированному представлению начальника подразделения паспортно-визовой службы ОВД либо руководителя подразделения по делам миграции ОВД. Иностранцу сообщается об этом решении на личном приеме под роспись с одновременным вручением ему копии заключения о депортации.
Депортация осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами в пределах их компетенции.
По выдворению - только суд.