Нальчик, 03.02.2017, 07:33

Если умер хозяин дома, то как переоформить супруге дом, если договор о купле-продаже пропал?

Вопрос №12098285 из г. Нальчик
опубликован 03.02.2017, 07:33
Если умер хозяин дома, то как переоформить супруге дом, если договор о купле-продаже пропал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Залина! Если Вы являетесь супругой умершего хозяина дома - то зачем Вам договор о купле-продаже? Свидетельство о праве собственности у хозяина дома было же, я полагаю. А Вы являетесь наследником первой очереди. Поэтому переоформление и будет проходить по факту вступления в наследство имущества умершего. Договор купли-продажи при этом не нужен.

03.02.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если умер хозяин дома, то как переоформить супруге дом, если договор о купле-продаже пропал?

Можно восстановит все документы в россреестре и БТИ. Сейчас право собственности подтверждает не свидетельство, а выписка из реестра.

03.02.2017, 09:19

Местный юрист говорит, что нам необходимо обратиться с заявлением о подтверждении прав собственности на дом. Это необходимо?

03.02.2017, 08:46

Добрый день, уважаемая Залина

Вам надо предоставить нотариусу договор права собственности на дом а его нет, естественно нужен дубликат

Удачи Вам и вашим близким.

03.02.2017, 08:48

Здравствуйте. Если право собственности было зарегистрирована, то его подтверждением будет являться выписка из Росреестра. Там же есть и договор купли-продажи.

03.02.2017, 08:58

Вам надо взять выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, только этот документ сейчас подтверждает право собственности.

03.02.2017, 09:20

Они потеряли его

Так этот договор купле-продажи необходим?

03.02.2017, 09:13

Просто возьмите выписку из ЕГРП на дом, там будет написано кто собственник дома и на основании чего. Этого документа для вступления в права наследования вполне достаточно.

03.02.2017, 09:14