Возможно ли оформить право собственности на супругу (сожительницу) после 20 лет гражданского брака и смерти супруга без ранее зарегистрированных документов о праве наследования?
Супруги прожили в гражданском браке 20 лет. был куплен дом (имеется документ купли-продажи на имя супруга) супруг умер в 2004 году. Документами о праве наследования никто не занимался. Можно ли сейчас оформить документы на право собственности на супругу (сожительницу).
Лучший ответ
Здравствуйте! С момента смерти собственника жилого дома, ей нужно ждать, когда пройдет более 15 лет. Потом может подать в суд иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Доброго времени суток! Увы, не представиться возможным оформить наследство, поскольку право наследования имеется только у законного супруга.
Добрый вечер! К сожалению нет. Гражданский брак не имеет никакой юридической силы. Поэтому гражданская супруга никаких прав на нее не имеет, если только на нее не было оформлено завещание.