Тюмень, 03.02.2017, 08:09

Получил арест по страховым взносам после закрытия ИП - возможно ли это?

Вопрос №12098387 из г. Тюмень
опубликован 03.02.2017, 08:09
У меня закрыто ИП с марта 2016 года. Сейчас пришел арест по страховым взносам не одним листом а два. Дак если закрыто ип как вообще могли начислить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо погасить обязательные взносы перед пенсионным фондом и фондом социального страхования. Обратитесь в Пенсионный фонд.

03.02.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Какой процент взымается с зп карты на погашение страховых взносов?

03.02.2017, 08:15

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Однако приставы могут списать всю сумму и для ее возврата надо представить подтверждающие справки.

03.02.2017, 08:17

Если у вас возбуждено исполнительное производство, то по общему правилу из заработной платы (или иного дохода) должника могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 99). Можно попросить предоставить рассрочку по выплате долга на основании ст. 203 ГПК РФ.

Виды доходов на которое не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.02.2017, 08:18