Ответственность за разбитий дисплей на ученическом телефоне - нужно ли ее восстанавливать?
Здравствуйте! Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет, несут родители, в возрасте от 14 до 18-сами несовершеннолетние, при отсутствии у них средств-опять же родители.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Галина, добрый день!
В случае обращения родителей одноклассницы с заявлением в полицию Вам предстоит общение с инспектором по дела несовершеннолетних. Возможно административное наказание по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Затем возможно взыскание суммы ущерба в судебном порядке.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.
Удачи и успехов.