Проблемы при въезде гражданина Узбекистана с паспортом старого образца в Родину

Вопрос №12098638 из г. Хабаровск
опубликован 03.02.2017, 09:00

Гр.Узбекистана с 2010 года находится на территории РФ.Имеет при себе не просроченный паспорт старого образца. Какие проблемы ожидают его при въезде к себе на родину и могут ли забрать паспорт. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

С указанным паспортом старого образца он не сможет выехать за пределы России,

Поэтому прежде всего ему требуется оформить в посольстве Узбекистана свидетельство на возвращение в Узбекистан, тогда сможет свободно выехать.

03.02.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если паспорт не просрочен, то НИКакие проблемы НЕ ожидают его при въезде к себе на родину и НЕ могут забрать у него его паспорт.

03.02.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, а законе "О гражданстве республики Узбекистан" несколько по другому-гражданство может быть утрачено, если гражданин Узбекистана, постоянно проживающий за пределами Узбекистана, не встал на консульский учёт в течение 3 лет

Но во-первых, если он не оформлял ВНЖ, то не является постоянно проживающим

А во-вторых президент Узбекистана никогда не принимал решений о прекращении гражданства по указанному основанию

03.02.2017, 09:29

Но он за все эти годы не был у себя на родине... имею ввиду лишении гражданства и тд и тп.

03.02.2017, 09:06

Добрый день, уважаемая Гуля

Гражданста лишить не могу. Обращается пускай в посольство получит справку поедет домой

Удачи Вам и вашим близким.

03.02.2017, 09:07

Гражданина Узбекистана никто не может лишить гражданства

Просто паспорта старого образца уже недействительны согласно законодательства Узбекистана

Когда получит свидетельство в посольстве, то сможет свовобдно уехать, а в Узбекистане уже оформить новый биометрический паспорт.

03.02.2017, 09:13

Но я прочитала в зоконадательстве что если гр. Узб не жил на родине в течении 5 лет то его лишают гражданства. Или я что то не так понимаю. Спасибо заранее.

03.02.2017, 09:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских