LSN Messenger
Краснодар, 03.02.2017, 11:05

Вопрос - Как учитывается площадь при получении бесплатного участка для семей, где на человека не выходит 10 кв.м?

Вопрос №12099208 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2017, 11:05
Хочу получить бесплатный участок вычитала что имеют право получить семьи где не выходит 10 кв м на человека это учитывается вся площадь квартиры или только жилая? (именно комнаты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу получить бесплатный участок вычитала что имеют право получить семьи где не выходит 10 кв м на человека это учитывается вся площадь квартиры или только жилая? (именно комнаты)

Учитывается общая площадь жилых помещений. А не жилая. В целях учета, постановки на учет Жилищный кодекс содержит именно это понятие - "общая площадь"

03.02.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Получить участок земли бесплатно могут:

семьи, в которых имеются дети инвалиды;

семьи, в которых на обеспечении находятся трое и больше детей (многодетные семьи); люди, которые нуждаются в жилом помещении и находятся на учете в органах местного самоуправления. Такие граждане могут подать запрос на получение бесплатной земли, если проживают в регионе месторасположения свободного земельного участка пять лет или больше;

люди в возрасте до 35 лет, имеющие среднее специальное или высшее образование, которые работают по специальности, связанной с сельскохозяйственным производством, культурой, сферой образования, здравоохранением. В первую очередь отдают предпочтение людям, работающим в сельской местности; люди, которые проживают и работают в сельской местности не меньше пяти лет, имеют прописку в данной местности; люди пенсионного возраста, проживающие в селе не меньше пяти лет и имеющие в данной местности прописку; люди, которые репрессированы через политические взгляды и мотивы, а потом реабилитированные; люди, награжденные орденами, герои Славы и Труда, ветераны; семьи, в которых имеется на содержании инвалид войны, участник ВОВ; семьи, в которых умер кормилец или член семьи, который участвовал в боевых действиях; люди, которые проходят контрактную военную службу. В каждом регионе есть свои условия для бесплатной выдачи земли, также как и список категории граждан, которым можно выдавать участки бесплатно в первую очередь. Граждане, которые относятся к одной из вышеперечисленных категорий, должны обратиться в органы местного самоуправление с заявлением о желании получить бесплатно земельный участок. При этом нужно учитывать, что кадастровый паспорт все равно потребуется оформлять за собственные средства. После того как соответствующая комиссия рассмотрит заявление, будет вынесенное постановление об отказе или передаче земли заявителю бесплатно.

03.02.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т е в жилую площадь входят и кухня и ванная комната.

03.02.2017, 11:20

В общую площадь жилых помещений входит и кухня, и ванная комната. В целях постановки на учет. Ст.51, 52 Жилищного кодекса РФ.

03.02.2017, 11:21