Значимость открытия счета в банке и предоставления справки о заработке по последнему месту работы в центре занятости - насколько необходимы эти требования и есть ли альтернативы?

Вопрос №12099801 из г. Екатеринбург
опубликован 03.02.2017, 12:34

Почему в центре занятости нужны обязательно открытый счет в банке и справка о среднем заработке с последнего места работы. Справки такие не делают на последнем месте работы, а счет я не хочу открывать в банке, опасаюсь. Можно как то без них?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нельзя. Они справки нужны для расчета пособий по безработице. Счет нужен для перевода их вам (наличными не дают)

03.02.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Без справки Вас поставят на учет в качестве ищущего работу без выплаты пособия. Пособие по безработице наличными не выплачивается, поэтому необходим счет в банке.

03.02.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Справка о зарплате нужна для принятие решения о сумме пособия. Счет нужно открыть для перечисления пособия. Наличными пособие не выдают. Всего вам самого наилучшего.

03.02.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течении 3-х дней с момента подачи заявления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.02.2017, 12:50

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ - вам обязаны выдавать такие справки о дохода-- иначе обращайтесь в прокуратуру, работодателя привлекут к ответственности.

03.02.2017, 12:56

Дело в том, Анастасия, что счет в банке нужен для того, чтобы перечислять Вам пособие по безработице, Центр занятости просто не имеет права наличными давать деньги.

Справку лучше взять всё-таки (и бывший работодатель не имеет право отказать, такая справка делается за 15 минут бухгалтерией), потому что от этого будет зависеть размер пособия, которое будут выплачивать Вам.

03.02.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ст.62 трудового кодекса есть, Анастасия, и Вам обязаны давать такие справки, и даже упрашивать никого не надо, достаточно написать бывшему работодателю заявление.

03.02.2017, 13:06

Не имеют право не давать вам справку, это противозаконно и нарушает статьи трудового кодекса. За отказ можно на них написать жалобу.

03.02.2017, 13:07

Вы можете в Центр занятости предоставить номер расчетного счета сберкнижки и социальной карты, справки предоставлять обязаны с каждого места работы.

03.02.2017, 13:15

Я несколько раз снималась с учета и снова становилась, находила работу, но долго не работала, мне нужно каждый раз справки приносить с последнего места работы, мне скоро их уже наверное не будут давать?

03.02.2017, 12:47

Мне выдавали карту личную за которую нужно платить комиссию, а социальная есть бесплатная, или сберкнижку можно завести вместо карты?

03.02.2017, 12:56

Доброго времени суток! Вы можете завести социальную банковскую карту, или предоставить в Службу Занятости номер счёта который закреплён за сберкнижкой. Имейте в виду, что при снятии денег со сберкнижки банк будет удерживать комиссию.

03.02.2017, 12:59

Здравствуйте. Вы вправе предоставить тот счет, который считаете нужным. Социальная карта предпочтительнее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.02.2017, 12:59

Заведите лучше сберкнижку сбербанковскую, Анастасия. Это всё-таки надежнее, чем карточка пластиковая банковская. И комиссии не будет при снятии пособия.

03.02.2017, 13:07

Мне выдавали карту личную за которую нужно платить комиссию, а социальная есть бесплатная, или сберкнижку можно завести вместо карты?

можно завести сберкнижку и в цент занятости предоставить номер счета.

03.02.2017, 13:09

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034