Екатеринбург, 03.02.2017, 12:51

Что делать, если ответчик отсутствует при подаче искового заявления и не получает пакет документов?

Вопрос №12099808 из г. Екатеринбург
опубликован 03.02.2017, 12:51
Насколько мне известно, при подаче искового заявления, пакет документов должен отправляться ответчику. Что делать, если я таких документов на получала? Т.е. была претензия от УК, а потом решение суда...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если речь идет о суде общей юрисдикции, то у истца отсутствует предусмотренная законом обязанность направлять исковое заявление в адрес ответчика.

03.02.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Насколько мне известно, при подаче искового заявления, пакет документов должен отправляться ответчику. Что делать, если я таких документов на получала? Т.е. была претензия от УК, а потом решение суда...

:

Можете написать ходатайство об истребовании недостающих документов. Суд истребует.

По поводу обязанности истца-это в арбитражном процессе так. А в гражданском такой обязанности нет.

03.02.2017, 12:52

Решение суда-это уже не пакет документов, которые направляются ответчику.

Это уже конечный результат. Зачем вам копия искового сейчас, когда уже решение есть?

С делом вы можете ознакомиться в архиве суда. Там же вы можете сфотографировать исковое заявление. Копия искового заявления направляется судом вместе с повесткой простым письмом на стадии принятия искового заявления к производству.

03.02.2017, 12:55

Может ли мировой судья вынести решение по задолженности ЖКХ?

В каких случаях истец может НЕ отправлять копию иска ответчику. В каких случая ответчика могут НЕ уведомлять о судебном процессе? Можно, пожалуйста ссылки на законы и статьи. Спасибо.

03.02.2017, 17:38

Здравствуйте!

В действующем гражданском процессуальном законодательстве РФ, предусмотрено исковое производство и приказное производство.

Так вот в порядке приказного производства суд рассматривает заявление без вызова лиц участвующих в деле, по имеющимися в деле документам, и соответственно выносит судебный приказ, а должник в свою очередь имеет право в течении 10 дней со дня получения такого судебного приказа направить в этот суд возражение и судебный приказ тем самым подлежит отмене.

Положение о приказном производстве регламентированы ст. 121-130 ГПК РФ.

Если же дело подлежит рассмотрению в прядке искового производства, то ответчику суд в обязательном порядке должен выдать копию искового заявления, материала прилагаемые к иску, и известить о дате, времени и месте судебного заседания. (ст.132 ГПК РФ)

03.02.2017, 17:46

В каких случаях истец может НЕ отправлять копию иска ответчику. В каких случая ответчика могут НЕ уведомлять о судебном процессе?

Если выносят судебный приказ, а не решение, то могут не уведомлять.

03.02.2017, 17:50

Может ли мировой судья вынести решение по задолженности ЖКХ?

Может.

В каких случаях истец может НЕ отправлять копию иска ответчику

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Как видите, закон не возлагает на Истца обязанность направления копии искового заявления Ответчику. Суд должен направить копию искового заявления и приложенных к нему документов в адрес Ответчика.

В каких случая ответчика могут НЕ уведомлять о судебном процессе?

Когда судья единолично на основании заявления взыскателя выносит судебный приказ.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

03.02.2017, 17:51

Могут не уведомлять в случае вынесения судебного приказа.

НО! Копию СП вам обязаны направить. Что на практике бывает не всегда.

См ст 121-129 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

03.02.2017, 17:55

Еще один вопрос:

У меня долг за ЖКХ с февраля 2015 по октябрь 2016 (по семейным обстоятельствам). УК прислала претензию на сумму 34000 р, по выписке из бухгалтерии долг - 41000 р, а по суду требуют оплатить за период 01 сентября 2015 года по 31 октября 2016 - 29000 р

Что может значить такая разница в цифрах? На претензию отправляла требование предоставить счет с тарифами... Не прислали. Я понимаю, что нужно будет платить, но сколько?

03.02.2017, 18:46

Здравствуйте! Если готовы платить - ту сумму, которую взыскал суд с Вас, истец может обратиться в суд с любым иском и просить взыскать любую сумму, а обоснованны его требования или нет - решает суд. Удачи Вам и всего хорошего!

03.02.2017, 18:48

Какая сумма указана в исковом заявлении, ту сумму суд и взыщет, если вы не будете её оспаривать. Вы можете представить в суд отзыв на исковое заявление.

03.02.2017, 18:49