Вопрос о возможности получения пенсии после работы на Крайнем Севере и переселении на Украину и обратно
Проработала на Крайнем Севере 7 лет уволилась по уходу ха детьми до 14 лет.. Потом уехала на Украину и стала гражданкой Украины. В 2015 г. снова стала гражданкой России по программе переселения. В трудовой книжке прибавилось 2 месяца трудового стажа. На какую пенсию я могу рассчитывать. Мне 51 год.
--- Здравствуйте, как видно из вопроса вы пока ни на какую пенсию рассчитывать не вправе, и если до 55 лет у вас не будет трудового стажа 15 лет, на пенсию выйдете в 60 лет. Так как женщины, достигшие возраста 50 лет должны иметь стаж в районах Крайнего Севера более 15 лет либо трудовой стаж в приравненных субъектах – не менее 20 лет; см. ФЗ № 400 от 28.12.2013 Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день, Татьяна!
Размер Вашей пенсии Вы можете узнать следующими способами:
1. сходить в пенсионный фонд с документами и попросить сотрудника сделать расчет
2. зайти в интернет, там есть пенсионный калькулятор.