Муж с женой в разводе 15 лет, хотят разменять квартиру, жена против, как правильно поступить?
Добрый день.
Возможные варианты зависят от того, в чьей собственности находится квартира.
Если квартира муниципальная - возможен размен в судебном порядке, но это крайне сложный спор.
Если в долевой собственности супругов - каждый из них вправе продать свою долю или продать квартиру целиком, деньги разделить.
Если квартира оформлена на одного из супругов - сначала необходим раздел имущества.
Если квартира муниципальная - возможен обмен, если собственность - делите и каждый может продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
Какой режим квартиры в настоящее время? Долевая собственность по 1/2? В таком случае продажа квартиры возможна только с согласия обоих собственников, придётся договариваться. Без согласия второго собственника можно продать только свою долю, предварительно уведомив второго собственника об этом.
Здравствуйте, если квартира муниципальная, а Ваша бывшая жена против размена, то разъехаться будет практически невозможно, если квартира приватизирована, то Вы можете предложить ей выкупить Вашу долю и, если она откажется, продать ее третьим лицам; если Вам удастся договориться, то Вы можете продать квартиру, а потом каждый может делать со своими деньгами, что сочтет нужным. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Для начала надо понимать кто собственник квартиры или она вообще муниципальная. Если муниципальная - шансов никаких нету - так и будут проживать в ней, пока не поменяется законодательство.