Курган, 03.02.2017, 13:33

Нужно ли указывать карту Яндекс. Деньги в декларации о доходах и какие могут быть последствия?

Вопрос №12100146 из г. Курган
опубликован 03.02.2017, 13:33
Мой муж работает в полиции и нужно заполнять декларацию о доходах. Нужно ли указывать в декларации карту Яндекс. Деньги? Как мне сказал сотрудник службы поддержки: "Карта Яндекс. Денег считается предоплаченной, то есть, у нее нет привязанного клиентского банковского счёта, как у дебетовых или кредитных карт. Поэтому, указывать карту Яндекс. Деньги в декларации о доходах нет необходимости." Так ли это? И если всё-таки не нужно, могут ли как-то узнать об этой карте? Если да, то что это за собой влечет? Я занимаюсь фрилансом в интернете, оформила эту карту на неё, туда поступило уже приличное количество денег за весь период. Соответственно, налоги с них не уплачены. Могу ли его посадить? Буду очень благодарна вам за консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры йдень, карта то на вс оформлена? Если на вас, то к нему она НИКАКОГО ОТНОКШЕНИЯ не имеет и он Ее не обязан указывать.

03.02.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Карту нужно указывать в случае, если на нее поступают денежные средства, которые не декларируются вашим супругом как официальный доход. Посадить конечно не посадят, но проблемы по службе могут быть вплоть до увольнения.

03.02.2017, 13:55

Посадить никто не посадит. Максимум штраф в налоговой платить. И то если неправильно себя вести.

Не надо указывать яндекс. Деньги, это только запутает налоговую и вот тогда начнутся проблемы.

03.02.2017, 14:04

Добрый день! Все верно, указывать в декларации счет в яндекс-деньгих вовсе не обязательно. Только счета в кредитных организациях

Удачи Вам и всего доброго!

03.02.2017, 14:08

Доброго времени суток. Указывать все не обязательно. Но если узнают, то могут вопросы по службе. Однако, если укажите и что не оплачивали НДФЛ-это еще хуже.

03.02.2017, 14:23

Карта оформлена на мужа. И в декларации сказали так или иначе и доходы жены тоже указывать.

03.02.2017, 13:44

Карта Яндекс Деньги не является банковской картой и не означает открытие банковского счета в кредитной организации и ее в декларации указывать не нужно.

03.02.2017, 13:48

Доходы жены указываются - строго обязательно! Вплоть до копейки! Если заинтересуется прокуратура Вашими доходами - мало не покажется, сокрытие своих доходов - преступление, муж может реально пострадать! Тем более что карта оформлена на мужа! Не шутите с этим, принимайте меры, и срочно!

03.02.2017, 13:50

Какие теперь меры предпринять нужно? Да и никогда не заполняли декларацию, не знаем.. На карту Сбербанк тоже приходят деньги, как указывать от кого они, если их присылают родители с разных карт?

03.02.2017, 13:53

Если На карту Сбербанк тоже приходят деньги, то как указывать от кого они, ему должны объяснить на службе. У нас сестра отчитывается о каждой копейке присланной даже нами.

03.02.2017, 13:56

Карта (Карта Яндекс. Денег) — эмитированная НКО в соответствии с правилами платежной системы MasterCard и законодательством Российской Федерации именная предоплаченная карта, которая используется Клиентом для осуществления перевода Электронных денег, возврата остатка Электронных денег в пределах предварительно предоставленных Клиентом и учтенных НКО на Виртуальном счете денежных средств.

03.02.2017, 13:57

Здравствуйте, Анастасия.

Яндекс. Деньги - это виртуальный счет, не банковский. К данному счету не распространяются требования норм ГК РФ о банковском счёте.

При заполнении декларации его указывать не нужно.

03.02.2017, 13:59