LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.02.2017, 14:20

Водоконал отказывается делать перерасчёт для одного проживающего, счет приходит на двоих - вопрос законен или скрывается что-то?

Вопрос №12100335 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2017, 14:20
Водоконал отказывается делать перерасчёт. В квартире прописан и живет один человек, но счёт приходит как за двоих. Говорят что полтора года нас обслуживают, и я должен был в течении 5 дней после того как получил первую квитанцию решать этот вопрос. Как быть? Они всё по закону говорят или что то скрывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если получили отказ в перерасчете- дальше обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, доказывайте что второй гражданин не живет в квартире оперируйте ст. 1102 ГК (за три последних года можете взыскать)

03.02.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скрывают, Эдуард. Срок исковой давности по гк - три года. Ст. 196.

Переходите с ними на письменный диалог, в таком случае их ответы Вы сможете обжаловать.

03.02.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Вам надо обратиться письменно с претензией о возврате излишне уплаченных сумм, если не ответят или получите отказ в перерасчете, то обращайтесь в суд с иском о взыскании этих сумм.

03.02.2017, 14:36

Напишите претензию водоканалу, приложите документы, подтверждающие что в квартире проживал только один человек. В случае отказа-обращайтесь в суд.

03.02.2017, 14:37

Добрый день!

В данной ситуации вам необходимо подавать в суд, с требованием о перерасчете. Можно попробовать урегулировать вопрос в до судебном порядке.

03.02.2017, 14:39

Вам надо им подавать заявление о перерасчете, а если они откажут, подавайте в суд, и обязывайте их его сделать на основании судебного решения.

03.02.2017, 14:39

Водоконал отказывается делать перерасчёт. В квартире прописан и живет один человек, но счёт приходит как за двоих. Говорят что полтора года нас обслуживают, и я должен был в течении 5 дней после того как получил первую квитанцию решать этот вопрос. Как быть? Они всё по закону говорят или что то скрывают?

В вашем случае вам нужно начинать с претензии пусть возврат делают.

04.02.2017, 12:51

Дело в том что как раз эти полтора не платили, сейчас решив погасить долг обратил внимание что всё время считалось как за 2 человека т.е. почти в 2 раза больше. На просьбу сделать перерасчёт мне отказали в грубой форме, и сказли что я сам виноват, а долг должен быть погашен в полном размере.

03.02.2017, 14:34

Эдуард, с Вами так и будут разговаривать на повышенных тонах (не в их же интересах ошибки свои признавать), поэтому письменно требуйте перерасчета.

03.02.2017, 14:40