Пользователь 9111.ru
Москва, 02.02.2011, 23:47

Вопрос о возможности подачи на алименты при разных записях детей на родителей

Вопрос №1210038 из г. Москва
опубликован 02.02.2011, 23:47
Я живу с мужем в гражданском браке, двое общих детей. Могу ли я подать на алименты если дочь записана на меня и я являюсь матерью одиночкой, а сын записан на моего бывшего мужа (брак был официально зарегистрирован).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Марина! Если я правильно поняла Ваш вопрос, дети у вас от сожителя, но один из них записан на бывшего мужа, так как в момент рождения Вы еще с ним не оформили развод. Если так, то формальное право на алименты у вас есть. Сразу после подачи искового заявления о взыскании алиментов, с уверенностью на 99% могу сказать, что будет подан встречный иск об оспаривании отцовства...

адвокат Н.Федоровская.

03.02.2011, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Обязанность по уплате алиментов лежит на отце либо матери - родителях. Если биологический отец не является отцом по документам, то Вам нужно сначала установить отцовство, и лишь потом подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

А в отношении сына, где брак был официально зарегистрирован - можете смело подавать. Удачи!

03.02.2011, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Разницы нет на кого записаны дети, платить алименты всё равно придётся на двоих в размере 1/3. Если будет отказываться от отцовства, тогда требуйте в суде признание его отцом и проведение экспертизы. Удачи!

03.02.2011, 00:14

Марина! Уточните с кого именно и на какого ребенка хотите взыскать алименты. На обоих с гражданского мужа? или... Исходя из Вашего уточнения - именно он биологический отец и дочери и сына?

03.02.2011, 00:15

Я вам уже ответил-да. Хоть с сожителя.

03.02.2011, 00:24

Если будет встречный иск , то что он даст? Оба ребенка его 100%

03.02.2011, 00:07

Да, на обоих, с гражданского мужа, т.к. именно он отец и дочери и сына.

03.02.2011, 00:22