Санкт-Петербург, 03.02.2017, 14:23

Как разрешить конфликт по оплате коммунальных платежей и разделить солидарный долг в многожильной семье, несмотря на отсутствие согласия одного из участников

Вопрос №12100462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2017, 14:23
Скажите пожалуйста, ситуация в следующем: в 1976 г. на муниципальную двухкомнатную квартиру был выдан ордер, по которому моя бабушка была главным квартиросъемщиком, а отец как член семьи, но в квартире были зарегистрированы еще я (с рождения) и его дочь от второго брака (с рождения), но в ордер бабушка нас не вписала, на данный момент сложилась такая картина, отец и бабушка умерли, ордер не переоформляли, т.к. вторая дочь на тот момент была н/л, а мать девочки категорически против переоформления ордера на меня и уж тем более заключения договора соцнайма. На данный момент в квартире прописаны 5 человек: я+совершеннолетний+несовершеннолетний и она+несовершеннолетний, но по факту проживает 7 человек: я+муж+несовершеннолетний, и она+2 несовершеннолетних+муж, совместное хозяйство естественно не ведется, по факту разные семьи. По коммунальным платежам есть задолженность, достаточно большая, которую по исп. листу и суд. приказу через приставов погашаю я, они как не платили, так и не собираются и приставы с ней не ведут никакой работы, а долг солидарный. Выплачивать полностью всю сумму и платить текущие платежи мне одной сложно, на какие-либо разговоры соседка не идет, делать ничего не хочет, мы не общаемся вообще, отношения очень напряженные. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации? Как разделить платежи по коммуналке, по солидарному долгу и вообще в дальнейшем решить вопрос с разъездом, при учете того, что она делать ничего не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд, подать исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё. Закон предусматривает возможность принудительного обмена жилья, через суд.

03.02.2017, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, Наталья.

Столь объемные вопросы требуют детальной проработки. Поэтому, либо обратитесь к любому юристу сайта в личной переписке, либо - более сжато сформулируйте Ваш вопрос, дабы получить дельный совет.

03.02.2017, 14:24

Как разделить платежи по коммуналке, по солидарному долгу и вообще в дальнейшем решить вопрос с разъездом, при учете того, что она делать ничего не собирается.

Никак не разделите. У всех квартиросъемщиков равные права. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст.325 ГК РФ) После оплаты всего долга, вы вправе будете подать иск к остальным квартиросъемщикам и взыскать оплаченные вами долги, за вычетом вашей доли.

03.02.2017, 14:29

Если с вас взыскали долг солидарно, то вы можете взыскать с них их часть после того как сами за них оплатите, а на будущее вы можете разделить с ними счета на оплату.

03.02.2017, 14:41

Я знаю, что после оплаты всего долга, я вправе подать иск к остальным квартиросъемщикам и взыскать оплаченные мной долги, за вычетом моей доли, но это не реально, т.к. она ничего выплачивать не будет и у нее нет никакого имущества.

03.02.2017, 14:34

Совершенно верно. У вас же конфликт затяжной. Какие, по вашему мнению, должны быть меры приняты? Вам только разъезжаться. Суды вам ничего не дадут. Остальные квартиросъемщики как не выполняли судебные решения, так и не будут их выполнять.

03.02.2017, 14:42