«Дедушка работал на предприятии 35 лет - как обжаловать отказ администрации в заключении договора социального найма на унаследованную квартиру?»

Вопрос №17901322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2020, 20:40

Ситуация такая, дедушке в 86 году был выдан служебный ордер на квартиру на семью из 4 человек, проработал он на этом предприятии 35 лет, позже в 97 году все квартиры, производство выдаваемое ордера, передали квартиры городу, В квартплате дедушка писался как квартиросъёмщик и все ком. Квитки приходили на его имя, теперь когда Почти скончались все кто был вписан в ордер в том числе дедушка, осталась одна мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок (мы просто прописаны в квартире ну и живем соответственно в ней) , сделали как положено сняли с рег. Учета дедушку и пошли подавать заявление в администрацию с просьбой о заключении договора соц. Найма на мою маму (дедушкину дочь) в чем администрация отказала, предложив обжаловать в суде их решение, ссылаясь на ст 103 жк, и какое то постановление от 2005 года о квадратных метрах, мол на троих нам много, взяв выписку егр я увидела что квартира в собственности города с 97 года! Подскажите реально ли решить этот вопрос а точнее обжаловать через суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Реально. Нужно обращаться в суд и решать вопрос о заключении догвора там.

21.10.2020, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не указали, чьи и какие действия конкретно хотите обжаловать в суде.

21.10.2020, 21:08

Статья на которую. Ссылаются в администрации-ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений. Не ваш случай, потому что квартира не относится к специализированному жилому помещению, т.к. Вы ее не приватизировали, то квартира находится в собственности города.

Поскольку квартиру получали в 1986 году имеет место указать положения "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поэтому право на проживание в данной квартире у вас законное и регламентируется положениями

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 10. Жилищные права и обязанности граждан

Граждане РСФСР имеют право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, жилого помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, на приобретение жилого помещения в собственность в домах государственного и муниципального жилищного фонда и путем индивидуального жилищного строительства, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР.

Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также в домах жилищно-строительных кооперативов предоставляются гражданам в бессрочное пользование.

Граждане вправе иметь в личной собственности жилые дома (части домов), квартиры в соответствии с законодательством РСФСР.

Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Граждане обязаны бережно относиться к дому, в котором они проживают, использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, соблюдать правила пользования жилыми помещениями и правила социалистического общежития, экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию.

Может еще раз напишите грамотно возражение на отказ переделать в ордере имя главного квартиросъемщика и укажите положения ЖК РФ которые имеют прямое отношение к данному случаю.

21.10.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Смутило что в ответе администрации чёрным по белому написано, рекомендовано отказать в заключении дог соц. Найма а не просто отказать, кому они рекомендуют? Суду надо пологать? И при чем тут 103 ст если квартира в собственности города а договора соц найма никогда не было заключено на квартиру.

21.10.2020, 22:16

Какой статус жилья? Служебное жилье? Были ли Вы вписаны в ордер Вашего дедушки?

Если квартира после передачи перестала быть служебной, то после введения ЖК РФ в действие не требовалось заключать договор социального найма. Сейчас в СПб не мало людей которые живут в жилых помещениях в "собственности города" по ордерам, которые были выданы до образования Российской Федерации, и на эти ордера распространяются те же правила, что и на договор соц. найма.

Поэтому Вам нужно обращать внимание не только на ЖК РФ, но и на закон о его введение в действие и на ЖК РСФСР (особенно внимательно прочтите 108 статью ЖК РСФСР).

21.10.2020, 23:11

Квартира деду выдавалась согласно тогдашнего законодательства а значит в бессрочное пользование. Срок действия ордера юридически не ограничен.

В связи со смертью главного квартиросъемщика Вы обратились в администрацию для переоформление лицевого счета от бывшего нанимателя к новому. Для переоформления лицевого счета, жилого помещения в связи со смертью нанимателя Вам необходимо заключить договор социального найма на занимаемое Вашей семьей жилое помещение (квартиру)

Квартира не приватизирована, поэтому собственник Вашей квартиры – муниципалитет, и все действия с квартирой возможны только с согласия официального представителя муниципалитета.

В ЖК РФ с 2005 года отсутствует понятие «ордер», вместе него введено понятие «Договор социального найма». Договор социального найма несет на себе такие же функции, что и ордер-дает право на регистрацию по месту жительства и приватизацию. У Вас на настоящий момент ордер на квартиру, выданный в период действия Жилищного Кодекса РСФСР, КОТОРЫЙ ПОДТВЕРЖДАЕТ ВАШЕ ПРАВО НА ПРОЖИВАНИЕ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ.

.Вы ее можете приватизировать, это Ваше право, ТОЛЬКО ВОТ ЛИШНИЕ МЕТРЫ ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПЛАТНО.

В суде вы можете на основании ордера и законодательства на момент получения квартиры доказать свое право на проживание в этой квартире а значит и на переоформление ордера, а на данный момент ДСН на маму как главного квартиросъемщика.

22.10.2020, 09:30

Статус жилья собственность СПб по крайней мере в выписке егр информация такая, в орде вписана моя мама.

22.10.2020, 08:34

Здравствуйте.

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении на администрацию муниципального образования обязанности по заключению договора социального найма.

Обращаю Ваше внимание на то, что это должен быть ни в коем случае НЕ административный иск, но обычный.

22.10.2020, 08:42

Собственность это не статус жилья.

Если Ваша мама была вписана в ордер, то она, по сути, является следующим ответственным квартиросьёмщиком.

Так как ордер был выдан до введения в действие ЖК РФ, то на Вашу маму распространяются действия ЖК РСФСР ст.108 (если речь идёт о выселении) и ст. 97 ЖК РСФСР. Если происходит выселение, то выселение происходит с предоставлением жилого помещения.

Как написала коллега, надо идти в суд с ИСКОВЫМ заявлением (в порядке ГПК РФ).

22.10.2020, 09:29