Потерян паспорт Украины после освобождения из заключения в Крыму - как найти и к кому обратиться?

По выходу из заключения не оказалось паспорта, куда и к кому обратиться чтоб его попытались найти. В суде он был, после освобождения его в документах не оказалось. Паспорт Украинский отбывал срок в Крыму. Обращались в суд, прокуратуру, никто ничего делать не хочет. Что нам делать.
Лучший ответ

При освобождении из мест лишения свободы, администрация исправительного учреждения, в соответствии с п. 3. ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации обязана выдать осужденному:

- принадлежащие ему вещи и ценности,

- средства, хранящиеся на его лицевом счете,

- личные документы и ценные бумаги,

- документы об освобождении осужденного от наказания,

- документы о его трудовой деятельности.

При отсутствии в личном деле заключенного паспорта администрация исправительного учреждения обязана заблаговременно до освобождения принять меры по получению паспорта заключенным.

В соответствии пункт 4 статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ паспорт освобождаемого от ограничения свободы, ареста или лишения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению.

В случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного (на лицевой счет осужденного зачисляются его заработная плата, пенсии, другие доходы, а также денежные средства, изъятые у осужденного при исполнении приговора, и с него же производятся удержания в оплату предоставляемых заключенному питания, одежды и прочего содержания). Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

Порядок оформления и выдачи паспортов осужденным изложен в п.64 приказа Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС России)

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" от 7 декабря 2009 г. № 339 (приказ размещен на сайте http://prisonlife.ru).

В соответствии с п. 64 приказа № 339 от 7 декабря 2009 г., лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы, которые до осуждения не имели паспортов (или приобщить их к личным делам осужденных не представилось возможным), паспорта оформляются и выдаются паспортно-визовыми подразделениями органов внутренних дел, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений запросов по форме № 23 П с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П и двух личных фотографий. Указанные документы представляются не менее чем за 15 дней до освобождения данных лиц.

В целях обеспечения прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, паспорта указанным гражданам могут оформляться в период отбывания ими наказания.

Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П сотруднику спецотдела (группы) исправительного учреждения под расписку.

Сотрудник спецотдела (группы) исправительного учреждения обязан в течение трех суток предоставить возможность осужденному расписаться в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "получил (а)" заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П, а затем незамедлительно возвратить указанное заявление в паспортно-визовое подразделение органа внутренних дел, оформившего паспорт.

Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается гражданину при освобождении.

В верхней части оборотной стороны справки об освобождении по формам "А", "Б" или "Б-ИЛ" производится запись о серии и номере паспорта, когда и каким органом внутренних дел он был выдан.

Рада помочь. Елена Писаренко 89183889958 г. Краснодар, ул. Коммунаров 217/а.

Спасибо, что проконсультировали!