Как взыскать страховую выплату через суд в случае отказа страховой компании при наличии страхового случая?
У меня есть действующий кредит в банке Ренесанс на который банк оформил полис страхования СК "Страхование" но не выдал правил страхования, на днях при разделке замороженных продуктов я проткнул кисть руки ножом на сквозь, вспомнил что банк страховал и отправил запрос о наступлении страхового случая, мне перезвонил сотрудник страховой компании, выслушал и дал такой ответ: в правилах прописано что если вы сломали кисть или палец тогда это страховой случай в вашем случае это к нему не относится, у меня есть намерения получить от них письменный отказ и со всеми справками и больничным подать на них в суд. Есть ли возможность взыскать или вернуть страховую выплату через суд?
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Да, тут нужно в договоре проверить именно какие страховые случаи прописаны. Так Вы можете по ст. 1064 ГК РФ по основаниям подавать иск.
Правила страхования размещены на сайте страховой, на полисе должна быть ссылка на страницу, где размещены правила, можете почитать. Чтобы получить письменный отказ, надо письменно обратиться с теми документами, которые указаны в правилах.