Возможен ли возврат страховки при погашении задолженности по кредиту?

Вопрос №18186709 из г. Томск
опубликован 01.02.2021, 14:38

Есть ли шанс получить страховку назад, если произошло полное погашение задолженности по кредиту.

При этом в правилах страхования сказано:

6.5. Полис прекращает свое действие в случаях:

6.5.7. Полис прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (например, смерть Застрахованного лица по причинам, иным, чем наступление страхового случая). В этом случае Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

6.6. Страхователь имеет право отказаться от Полиса в любое время если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 6.5.7 настоящих Условий

6.6.2. При отказе Страхователя от Полиса по истечении 14 (четырнадцати) календарных дней со дня его заключения уплаченная страховая премия в соответствии со ст. 958 ГК РФ не подлежит возврату, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит в том числе от даты заключения договора кредита (и страхования).

01.02.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Договор только планируется к заключению

Да,практика верховного суда говорит что если погасили досрочно то часть преммии пропорционально дням которые остались до кредита получить можно.

01.02.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Дан общий ответ без обращения внимания на детали

Договор только планируется к заключению (как кредитный так и страхования)

01.02.2021, 15:03

Почитайте Закон, если к Вашему кредитному договору и договор страхования подходит, то да, возможно получить часть страховой премии!

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Федеральным законом вводится понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Положения настоящего Федерального закона будут применяться к договорам, заключенным после даты его вступления в силу.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

01.02.2021, 15:13