Вопросы по освободившейся комнате в муниципальной коммунальной квартире - право жилищного фонда на вселение или продажу, условия выкупа при оформлении договора социального найма

• г. Москва

Муниципальная трехкомнатная комунальная квартира, одна комната освободилась по причине того, что ее хозяин стоял на очереди и получил квартиру. Имеет ли жилищный фонд теперь вселить без нашего (остальные кто прописаны и живут в этой квартире) согласия кого-либо в эту комнату, либо продать ее?

И если мы оформим договор социального найма о необходимости улучшения жилищных условий, то выкупать эту комнату мы будем по рыночной стоимости или по государственной и в расрочку по типу ипотеки или всей суммой единоразово?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

эта комната государственная, собственником выступает департамент жилья вашего округа, вправе заселить эту комнату очередниками округа, продать эту комнату, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, напишите заявление о присоединении этой комнаты к вашей жилой площади, можете выкупить комнату по рыночной цене, я , кажется, отвечала вам на аналогичный вопрос

Собственник комнаты - Муниципалитет- вправе вселить в комнату других жильцов. Обратитесь с заявлением к собственнику о предоставлении Вам освободившейся комнаты.

Уважаемый Алексей!

Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире установлен в ст.59 ЖК РФ.На основании указанной статьи освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире указанных граждан, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, выше указанных , освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире указанных выше граждан, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Выкуп осуществляется на основании оценки оорганизации оценщика,с которой собственником заключен договор.Оплате производится единовременно.