Нижний Новгород, 03.02.2017, 21:56

Как совершеннолетний сын оформить отказ от отца и избежать юридических обязательств

Вопрос №12102417 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2017, 21:56
У меня такой вопрос: могу ли я, как совершенно летний сын (19 лет) оформить отказ от отца? Чтобы в дальнейшем он не имел юридических прав на меня и не мог подать на меня в суд на выплату алиментов. Если нет, то какой есть выход из этой ситуации? Смена фамилии, гражданства и т.п. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете отказаться от своего отца, претендовать на алименты он сможет тогда, когда будет нетрудоспособным, нуждающимся, если он платил вам алименты.

какой есть выход из этой ситуации? Смена фамилии, гражданства и т.п. ?

о какой ситуации идет речь?

03.02.2017, 22:00

Здравствуйте! Отказаться от отца не можете, так как в отношении Вас он уже не имеет никаких прав и обязанностей. Смена фамилии не разрывает родство.

03.02.2017, 21:58

Денис, какой еще отказ? Вы - совершеннолетний. У Вас своя жизнь. От отца не зависите. Если были основания для лишения родительских прав, то этим Ваша мама должна была заниматься до достижения Вами 18 лет. Теперь уже поздно.

03.02.2017, 21:59

Он не трудоспособен, инвалид 1 группы.

03.02.2017, 22:45

Здравствуйте! Значит может подать на взыскание с Вас алиментов. Нужно было пока Вы были несовершеннолетним, чтобы мама лишала Вашего отца родительских прав, если были основания. Теперь Вы обязаны содержать своего отца. Даже если смените фамилию. Удачи Вам и всего хорошего!

03.02.2017, 22:47

Отказаться от отца вы не можете, уже писали

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

03.02.2017, 22:48

Здравствуйте! В данном случае ваш отец имеет право подать на вас на алименты.

Если не лишить родительских прав

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

03.02.2017, 22:51