Чебоксары, 03.02.2017, 22:52

Как расторгнуть договор купли-продажи авто, если нет расписки о передаче денег, купила у посредника.

Вопрос №12102605 из г. Чебоксары
опубликован 03.02.2017, 22:52
Как расторгнуть договор купли-продажи авто, если нет расписки о передаче денег, купила у посредника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 450 ГК РФ расторгайте.

03.02.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вы можете расторгнуть договор вследствие существенного неисполнения другой стороной его условий, для этого сначала направьте им предложение о расторжении потом, подайте в суд.

03.02.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Полагаю, что если подпись принадлежит "посреднику", а в договоре указан собственник, то это уже основание для признания сделки недействительной.

Обращайтесь с иском к тому, кто указан в договоре по указанным последним известным данным.

Удачи Вам!

03.02.2017, 23:23

Неважно кто непосредственно участвовал в заключении договора. Важно то что другая сторона существенно нарушила его условия, что вам надо будет доказать.

03.02.2017, 23:24

А на основании чего Вы хотите расторгнуть договор, Алина.

Например, можно поискать недостатки в авто, посмотреть, не находится ли оно в аресте и т.д. Важно, конечно и то, что в договоре прописано (можно там за что-то зацепиться).

05.02.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если есть скрытые недостатки - это отличный вариант для расторжения, Алина. Надо написать претензию и направить по адресу, указанному в договоре,

05.02.2017, 15:49

При составлении договора собственник (не принимал участия, точного адреса проживания не знаю), составляли с посредником, чьё имя нигде не фигурируется, недостатки авто скрыл.

03.02.2017, 23:19

Кому нужно написать заявление о расторжении купли-продажи, если собственник авто не присутствовал, а просто передал пустой бланк с подписью для составления купли-продажи с "посредником" (адрес знаю и номер тел.). Деньги передала посреднику без расписки, т.к.вместе работаем-доверяла, посредник скрыл о выявленных дефектах авто. С чего начать? В возбуждении уголовного дела по ст.159 отказали в УМВД РОССИИ по г.Чебоксары.

05.02.2017, 15:07

Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля необходимо подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения продавца.

05.02.2017, 15:08

Здравствуйте. Расторжение договор возможно по соглашению сторон или в суде при существенном изменении обстоятельств из которых исходили стороны при его заключении. Наличие дефектов в авто основанием для расторжения договора не является, вам нужно признавать сделку недействительной по основанию обмана или введение в заблуждение.

05.02.2017, 15:17

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете расторгнуть договор купли-продажи, заявив исковые требования в суд общей юрисдикции. Начать можете со сбора документов, которые подтвердят Вашу позицию относительно необходимости признания сделки недействительной.

Удачи Вам!

05.02.2017, 15:19

Кому нужно написать заявление о расторжении купли-продажи, если собственник авто не присутствовал, а просто передал пустой бланк с подписью для составления купли-продажи с "посредником" (адрес знаю и номер тел.). Деньги передала посреднику без расписки, т.к.вместе работаем-доверяла, посредник скрыл о выявленных дефектах авто. С чего начать? В возбуждении уголовного дела по ст.159 отказали в УМВД РОССИИ по г.Чебоксары.

Алина, ваши действия изначально были неправильными.

1.Так, при заключении договора купли-продажи не с собственником имущества, а с его представителем, обязательно должна быть нотариально удостоверенная доверенность, в которой расписываются все действия, которые он имеет право совершать.

2. Собственник расписался в пустом бланке - добросовестные продавцы никогда не расписываются в пустых бланках, это не предусмотрено действующим законодательством.

3.Денежные средства вы передали не собственнику, а третьему лицу без всяких оснований и без расписки (что имеет существенное значение).

Следовательно, с вашей стороны отсутствуют достаточные доказательства заключения договора купли-продажи с собственником, вы его даже не видели, денег не передавали, а пустой бланк с его подписью просто-напросто мог выбыть из его обладания путем кражи, например, или вообще он может заявить о том, что подпись не его!

Мое мнение: не вижу смысла обращаться в суд при таких ляпах, попробуйте договориться с вашим знакомым о возврате вам - денег, а ему-авто.

05.02.2017, 15:45

Плохо, что деньги просто на руки передали. А в договоре указали, что оплатили всё?

Претензии пишутся на адрес, который в договоре указан.

А вот по отказному, можно написать заявление в прокуратуру, Алина.

05.02.2017, 15:51