Оплата кухонной мебели не поставленной в срок - возможность возврата денег продавцу
Здравствуйте Александр
А где подтверждение, что вы купили именно кухонную мебель? У Вас хоть счет на оплачу есть? А то может просто деньги перечислили, не известно за что
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте, Александр.
Имеем ли мы право требовать возврата денежных средств с продавца?
Да, имеете. Тут применимы нормы ГК РФ о неосновательном обогащении, поскольку договор не заключался.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
15 января 2017 г. мы внесли 100% предоплату ИП за кухонную мебель стоимостью 45300 руб. Оплата производилась банковской картой. Никаких договоров заключено не было. На сегодняшний день товар так и не был поставлен, к тому же сроки поставки продавец отказывается назвать. Имеем ли мы право требовать возврата денежных средств с продавца?
Да пишите претензию на возврат денежных средств откажут тогда с иском в суд.