Москва, 11.09.2015, 00:06

Нарушение прав потребителей - задержка возврата денежных средств на карту СБ

Вопрос №7987209 из г. Москва
опубликован 11.09.2015, 00:06
Я произвела возврат товара надлежащего качества. Продавец совершила операцию возврата денежных средств на карту СБ (оплата производилась картой) с выдачей соответствующего чека - 03.08.2015. На сегодняшний день денежные средства на карту не поступили, хотя установленный срок возврата денежных средств покупателю Банком-30 кал/дней. Является ли это нарушением прав потребителей? Что предпринять в сложившейся ситуации, чтобы вернуть денежные средства. С уважением, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует писать претензию с требованием о перечислении денег, а также с предупреждением о возможном обращении в суд с требованием в том числе и компенсации всех судебных расходов

11.09.2015, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Полностью согласна с коллегой

Обратитесь с письменной мотивированной претензией

11.09.2015, 00:25

Во первых не 30 а 14 , во вторых претензию нужно писать в банк о возврате средств а не в магазин, это очень частый случай , обычно на следующий день деньги приходят( после претензии)!

11.09.2015, 00:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, обратитесь с претензией в магазин и к банку.

11.09.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кому писать претензию: Продавцу ? Это- ИП. Я обращалась непосредственно к ИП с просьбой предоставить мне подтверждение проведения возврата платежа:дату и № п/п, но под разными предлогами (цитирую дословно: Я пойду в банк на следующей неделе и все узнаю..., мой куратор в банке в отпуске и будет через неделю..., бухгалтер забирает выписки раз в квартал....), получила отворот -поворот. Я была в Отделении СБ на консультации по данному вопросу. Специалист СБ также попросил предоставить реквизиты платежного документа Продавца по возврату денежных средств для поиска в базе...

11.09.2015, 00:53

Выписки из банка ничего не значат, в них не ставится ни печать банка ни подпись менеджера, нужно платежное поручение, когда подают его в банк о передачи каких либо средств сохраняется 2 экзэмпляра : один у банка , другой у ип(в данной ситуации) так что если операция действительно была то у них должна быть платежка. Если вам не возвращают, обращайтесь с иском в суд!

11.09.2015, 01:02

Писать претензию нужно в Сбербанк?

11.09.2015, 01:06

А кому же еще? ИП же вы не напишите, ему все равно на ваши притензии. Но претензию нужно писать только в том случае если вы точно уверены что ИП отправил деньги на ваш счет!

11.09.2015, 01:15

Пишите претензии обоим. Но судя по поведению ИП, это ИП ничего не перечислил...

11.09.2015, 08:18