LSN Messenger
Чебоксары, 04.02.2017, 01:34

В муниципальной квартире какое лицо вносит финансовую оплату в установлении счётчиков на воду.

Вопрос №12102873 из г. Чебоксары
опубликован 04.02.2017, 01:34
В муниципальной квартире какое лицо вносит финансовую оплату в установлении счётчиков на воду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила Александровна

Если Вы не относитесь к льготной категории кому бесплатно предусмотрена установка счётчиков, должен устанавливать наниматель или члены семьи нанимателя, обладающие наравне с нанимателем такими же правами и обязанностями.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

04.02.2017, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, Людмила Александровна.

За счет собственника устанавливаются счетчики. А собственник - муниципалитет.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

05.02.2017, 18:34

Коллега по работе сходила в жилищный фонд г.чебоксары-соответственно написала заявление на установление счётчиков и установка была бесплатно-где я могу узнать более подробное законодательство?

05.02.2017, 18:15

ЖК РФ, Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ

И еще, Людмила Александровна, обратите внимание на Ваш договор найма (администрация могла в него вписать обязанность по установке счетчиков, хотя, это маловероятно).

05.02.2017, 18:36

Уаажаемая Людмила Александровна

Вы можете сделать точно также, обратиться с заявлением об установке водосчетчиков, приложив жилищные документы о том что квартира муниципальная

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 21:10