Санкт-Петербург, 04.02.2017, 08:26

Влияние проигранных судебных дел и долгов по налогам на новое ООО и его обязательства

Вопрос №12103236 из г. Мурманск
опубликован 04.02.2017, 08:26
Я генеральный директор и учредитель ООО. Есть долги по налогам и два проигранных суда, где с моей ООО присудили взыскать деньги в пользу контрагента. Деятельность по фирме не веду. Вопрос, если я открою другое ООО, где буду директором и учредителем - это будет "с чистого листа" или какие-либо обязательства перейдут к моей новой ооо? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я генеральный директор и учредитель ООО. Есть долги по налогам и два проигранных суда, где с моей ООО присудили взыскать деньги в пользу контрагента. Деятельность по фирме не веду. Вопрос, если я открою другое ООО, где буду директором и учредителем - это будет "с чистого листа" или какие-либо обязательства перейдут к моей новой ооо? Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте, нет, ООО не отвечает обязательство другого ООО, хоть там и одинаковые учредители.

04.02.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый Виктор

Да в новом ООО у вас не будет обязательств ни перед кем, открывайте.

Удачи Вам и вашим близким!

04.02.2017, 08:40

Вопрос, если я открою другое ООО, где буду директором и учредителем - это будет "с чистого листа" или какие-либо обязательства перейдут к моей новой ооо? Заранее благодарен за ответ.

Нет, старые долги не перейдут на новое ООО.

04.02.2017, 16:29

Роман Сергеевич, спасибо за ответ. Уточните, пжлста, неуплата налогов в виду отсутствия деятельности. Чревата для директора?

04.02.2017, 08:42

Здравствуйте! Если компания действует и налоги не платятся, то безусловно, директор данной компании может быть подвергнут наказанию.

04.02.2017, 08:43

Роман Сергеевич, спасибо за ответ. Уточните, пжлста, неуплата налогов в виду отсутствия деятельности. Чревата для директора?

Смотря какая сумма задолженности по налогам. Уголовная ответственность по ст.198 УК РФ наступает при крупном размере и выше.

1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

04.02.2017, 16:33